Quantcast

Espectáculos, Noticias

Los Ganadores de Premios Oscar

1361815218-DESUPERESTRELLA-Premio-Os
10:00 / 25 de febrero de 2013

 

Ofrecemos la lista de ganadores en la 85ª entrega de la Academia de Hollywood: 

Jack Nicholson fue el encargado de presentar a la primera dama estadounidense, Michelle Obama, quien, desde la Casa Blanca, anunció que ¨Argo¨, película de Ben Affleck, era la ganadora estelar de la noche como ¨Mejor Película¨!.

 

¨Mejor Película¨


Bestias del sur salvaje

El lado bueno de las cosas

La noche más oscura

Lincoln

Los miserables

La vida de Pi

Amor

Django sin cadenas

Ganadora: Argo

 

¨Mejor Actriz¨

Naomi Watts (Lo Imposible)

Jessica Chastain (La noche más oscura)

Emmanuelle Riva (Amor)

Quvenzhané Lawrence (Beasts of the Southern Wild)

Ganadora: Jennifer Lawrence (Silver Linings Playbook)

 

¨Mejor Actor¨

Ganador: Daniel Day Lewis (Lincoln)

Denzel Washington (Flight)

Hugh Jackman (Los Miserables)

Bradley Cooper (Silver Linings Playbook)

Joaquin Phoenix (The Master)

 

¨Mejor Director¨

Haneke (Amor)

Spielberg (Lincoln)

Russell (Silver Linings Playbook)

Benh Zeitlin (Bestias del sur salvaje)

Ganador: Ang Lee (La vida de Pi)

 

¨Mejor Guión Original¨

El vuelo

La noche más oscura

Ganador: Django sin cadenas

Amor

Moonrise Kingdom

 

¨Mejor Guión Adaptado¨

Ganador: Argo

La vida de Pi

Lincoln

El lado bueno de las cosas

Bestias del sur salvaje

 

¨Mejor Película de Animación¨

Frankenweenie

Los piratas

Ganador: Brave

Rompe Ralph

ParaNorman

 

¨Mejor Actriz de Reparto¨

Ganadora: Anne Hathaway (Los Miserables)

Sally Field (Lincoln)

Helen Hunt (Las sesiones)

Amy Adams (The Master)

Jacki Weaver (Silver Linings Playbook)

 

¨Mejor Actor de Reparto¨

Robert de Niro por El lado bueno de las cosas

Tommy Lee Jones en Lincoln

Alan Arkin por Argo

P H Hoffman por The Master

Ganador: Christoph Waltz por Django sin cadenas

 

¨Mejor Canción Original¨

Los miserables

La vida de Pi

Ted

Ganadora: Skyfall (de Adele)

 

¨Mejor Película de habla no inglesa¨

No (Chile)

Ganadora: Amor (Austria)

Un asunto real (Dinamarca)

Kon Tiki (Noruega)

War Witch (Canadá)

 

¨Mejores Efectos Especiales¨

The Hobbit: Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White

Ganador: La vida de Pi: Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott

Los Vengadores: Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick

Prometheus: Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill

Blancanieves y el cazador: Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson

 

¨Mejor Cortometraje¨

Asad

Buzkashi Boys

Ganador: Curfew

Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)

Henry

 

¨Mejor Edición de Sonido¨

Argo: Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn

Django sin cadenas: Wylie Stateman

La vida de Pi: Eugene Gearty y Philip Stockton

Ganador: Skyfall: Per Hallberg y Karen Baker Landers

La noche más oscura: Paul N.J. Ottosson

 

¨Mejor Diseño de Vestuario¨

Ganador: Anna Karenina: Jacqueline Durran

Los Miserables: Paco Delgado

Lincoln: Joanna Johnston

Mirror Mirror: Eiko Ishioka

Snow White and the Huntsman: Colleen Atwood